Специи , приправы и пряности для похудения.

Специи на страже красоты и здоровья.


Какую роль играют специи для похудения и здоровья ?

Сегодня специи доступны всем, но мало кто знает, что пряности не только способны превратить обычную еду в изысканную, но и помогают похудеть!
Лидером по популярности среди приправ считается корица. Исследования, проведенные недавно в Пакистане, подтвердили, что корица контролирует уровень сахара в крови и не дает ему превратиться в жир. Всего одна четверть чайной ложки в день в несколько раз улучшает углеводный обмен. Более того, корица одним своим запахом может обманывать аппетит, создавая иллюзию временного насыщения. Добавлять корицу можно в выпечку, чай, кофе, овощи, запеченные фрукты. Не стоит смешивать корицу с сахаром, в этом случае ее эффект будет минимальным. Очень полезен напиток, состоящий из кефира и  корицы. Если вы будете пить его ежедневно, результат не заставит себя долго ждать.
ЖеньшеньЭта специя с красивым  названием также стоит на страже красивой фигуры. Женьшень можно употреблять как в натуральном виде, так и в качестве пищевой добавки. Здесь важно соблюдать дозировку, потому что женьшень обладает довольно сильными тонизирующими свойствами.
Имбирь известен не только как специя, повышающая иммунитет, но и как специя для снижения веса, потому что выводит из организма токсины и снижает уровень холестерина. Если натереть корень имбиря и залить кипятком, то получится прекрасный «коктейль» для снижения веса. 
Куркума — очень популярная индийская специя, которая используется не только в кулинарии, но и в медицине. Действующее вещество куркумин мешает жировым клеткам накапливать в себе жир.
Мята, как приправа к блюдам, уменьшает аппетит, а вот чай с мятой, наоборот, стимулирует его.
Ванильдобавленная в чай, помогает бороться с тягой к шоколаду и вообще к сладостям, поднимает настроение. Интересно, что с момента открытия душистой орхидеи (так по-другому называется это растение) и до наших дней ваниль считается одной из самых дорогих специей!
Черный перец улучшает пищеварение и отлично тонизирует. Активные вещества перца влияют на работу мозга и нервной системы, стимулируют организм быстрее сжигать лишние калории. Также подобными свойствами обладают  хренперец чилигорчица.
Ученые доказали, что любимая многими приправа карри отлично борется с лишними килограммами. В ее состав входят: кардамон, гвоздика, имбирь, ажгон, кориандр, корица, красный, черный и душистый перец, мускатный орех, куркума. Все эти вещества помогают организму не накапливать жир. Поэтому при приготовлении высококалорийных блюд, добавляйте карри, в таком случае съеденное не так сильно отразится на вашей фигуре.
Рецепты коктейлей для похудения со специями:

Кефирный коктейль для похудения.
В стакан нежирного кефира добавьте по 1/2 чайной ложки молотого имбиря и корицы. Ещё добавьте красный молотой перец ,буквально на кончике ножа.Такой коктейль подавляет аппетит и ускоряет обмен веществ.Его полезно употреблять за полчаса до еды.
Имбирный чай  для похудения. 
Для приготовления нам понадобится : лимон. имбирь и мёд.Две столовые ложки натертого имбиря смешиваем с соком четвертинкой лимона и чайной ложкой мёда.Полученную смесь заливаем литром кипятка и настаиваем в течение часа.В день можно пить до двух литров такого чая , больше не рекомендуется.
Целебный напиток с куркумой и лаймом.
Четверть чайной ложки куркумы залить стаканом кипятка и дать настоятся в течение 10 минут.Добавить чайную ложку сока лайма или лимона ,чайную ложку сахара и перемешать.Для усиления свойств этого напитка можно добавить чайную ложку тёртого имбиря.
Целебный напиток из куркумы с молоком и мёдом.
1/4 чайной ложки куркумы залить стаканом горячего молока и дать постоять в течении пяти минут.После чего добавляем чайную ложку мёда.
Регулярное употребление напитков с куркумой позволит снизить риск возникновения онкологических заболеваний ,инфаркта и инсульта.Кроме того ,уже с первых приёмов вы почувствуете бодрость и удивительный прилив сил.
Чай из мяты с кардамоном.
Разотрите в ступке десять семян кардамона и проварите в течение трёх минут в одном литре воды.Затем добавьте двадцать грамм мяты и оставьте настаиваться в течении пяти минут.
Такой чай притупляет чувство голода ,а это во время диеты просто необходимо.

Как видите, большинство специй из нашего привычного рациона не только придают блюдам изысканный пикантный вкус, но и способствуют снижению веса. Но стоит учесть, что если питаться неумеренно и вести малоподвижный образ жизни, специи не помогут. 





Комментарии

Популярные сообщения