Натуральное удобрение из крапивы.

Крапива-волшебное натуральное удобрение для растений.
Крапива-самый эффективный стимулятор роста.В ней много азота, кремния, железа, калия, кальция, серы.
Такая подкормка хороша для слабых растений-через несколько дней их листья становятся темно-зелёными,а стебель заметно утолщается.

Рецепт питательной смеси:

5 кг. свежей крапивы кладём в пластмассовую бочку и заливаем 100 л. воды.Можно в деревянную,эмалированную, но только не в металлическую(произойдёт окисление).Через два дня начнётся брожение,которое будет продолжаться примерно три недели.Настой время от времени нужно перемешивать.В процессе брожения все полезные вещества, которые содержатся в крапиве,переходят в настой.
В тёплые дни процесс брожения происходит быстрее.Разводится такой настой для полива 1:10,а для опрыскивания 1:20.

Для комнатных растений я готовлю настой в 3х литровой банке.

2/3 банки крапивы и 1/3 кипятка.Банку наливайте не полную, во время брожения жидкость увеличится в объёме.В домашних условиях раствор готовится быстрее,примерно неделю.  
Растения можно поливать настоем раз в неделю, а деревья и кустарники один раз в месяц.В результате улучшается качество огородных и садовых культур,а Вы всегда будите с отличным урожаем.
Если мы заготовим крапиву летом,то весной  в настойке из крапивы можно проращивать семена и поливать рассаду.У этого замечательного удобрения один недостаток- это запах.Чтобы нейтрализовать его капните несколько капель валерьянки в банку , а в бочку можно вылить пузырёк.Или просто добавить валерьяну в сухом виде.

Ещё хорошо положить сухую крапиву в лунки при посадки рассады в грунт.

Так что можно не покупать стимулятор роста растений в магазине,а делать его самим.

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения